当前位置:首页 > 网上办事> 办事指南 > 正文

石门县房屋租赁(自营)税、费征管政策解答

[来源:石门房产局 | 作者:租赁管理所 | 日期:2011-05-27 | 浏览6923次]   
石门县房屋租赁(自营)税、费征管政策解答
 
 
一、个人的房产出租给单位和个人使用,应该缴纳那些税费?如何征收?
  答:1、个人的房产出租给单位和个人使用应缴纳营业税、房产税、城镇土地使用税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税、印花税。
    2、从2009年10月1日起,对个人住房出租,不区分地区和用途,月租金收入1000元以下的(含1000元),按4%的综合征收率征收;月租金收入1000元以上的,按6%的综合征收率征收。
    3、对个人非住房出租月租金1000元以下者(含1000元),综合征收率为6%;月租金收入1000元以上者,综合征收率为12%。
    4、对2009年10月1日以前未按规定申报缴税的个人房屋出租收入按2009年10月1日以前的相关税收政策征收入库,并按规定加收滞纳金。
 
二、个人的房屋本人及家属用于生产经营的,应该缴纳那些税费?
  答 :1、房产税:按房产原始价值乘以80%再乘以1.2%的税率计算征收。
            2、城镇土地使用税:按房屋所占用土地面积计算征收,每平方米0.6-8元/年。
 
三、房屋出租人或自营人应该怎样申报税费?
  答:出租人和自营人应该向当地主管税务机关申报缴纳税费。如县城的出租人或自营人应向石门县地税局第四税务分局或石门县地税局办税服务厅缴纳税费。(地址:石门县地方税务局  联系电话5160561    5157345    5157373)。具体流程如下:纳税人提交房屋租赁合同、申报表等相关资料-----税务主管人员审核-------办理租赁登记备案或年检-------地税办税大厅缴税
 
四、房屋租赁怎样申请登记备案?
  答:依据《常德市城镇房屋租赁管理办法》房屋租赁双方自签订合同之日起30日内,向县房地产管理部门申请登记备案。当事人应提交下列资料:(1)房屋所有权证;(2)国有土地使用证;(3)当事人双方的合法有效的身份证明;(4)租赁合同。
 
五、房屋租赁登记备案,应怎样收取房屋租赁手续费?
  答:按湖南省物价局、湖南省建设厅湘价服[2009]34号文件规定,住房租赁手续费为每套80元。非住房的房屋租赁手续费,按租赁面积一次性分档收取:20㎡及以下,每宗50元;20-100㎡,每宗100元;100-500㎡,每宗200元;500-1000㎡,每宗300元;1000㎡以上,每宗400元。
 
六、房屋出租人和自营人不按税法规定缴纳税款及不申请登记备案的应承担哪些法律责任?
  答:《税法》规定,纳税人不按规定缴纳税款的,税务机关依法追缴税款、滞纳金,并处应纳税额的50%以上5倍以下的罚款,情节严重的,移送司法机关追究刑事责任,可判处7年以下有期徒刑和罚金。《商品房屋租赁管理办法》规定,不按期申请领取《房屋租赁登记证》的,由房地产主管部门责令限期改正;个人逾期不改正的,处以一千元以下罚款;单位逾期不改正的,处以一千元以上一万元以下罚款。
 
七、房屋出租和自己经营,缴税的时间是怎样规定的?
  答:税费按年计算,税费额度较小的,一次缴清;税费额度较大的,可分几次缴纳;具体何时缴,以税务机关核定的缴款时间为准。
 
八、个人将房屋出租给单位的,单位需要发票才能结账,怎样取得发票?
  答:按规定缴清税费后,可向地税局办税服务厅申请代开发票,凭发票到单位结账。
 
石门县地方税务局
石门县房地产管理局
2011年

承办单位:石门县住房保障服务中心 制作维护:石门县住房保障服务中心 电话:0736-5325218 备案编号:湘ICP备12013227号

地址:湖南省常德市石门县