当前位置:首页 > 民政互动

物业管理费问题

提交人: 黄淑先 提交时间: 2015-1-6 20:01:13
信件类型: 咨询
联系邮箱: 422852624@qq.com 联系电话: 18907423535
信件内容 请问物业管理费应从何时开始交付,房屋没有综合验收合格,是不是可以不交付物管费。

回复:物业管理费问题

回复时间: 2015-1-7 14:54:35
回复人: 吴洪刚
回复内容 根据《物业服务收费管理办法》第十条的规定,物业管理费用是在开发商和业主签订的《商品房买卖合同》里约定的日期开始计收。《湖南省物业服务收费管理办法》(湘价服【2010】76号)第十条明确规定,住宅前期物业服务收费未在房屋交易合同中与物业买受人预先明确的,业主有权拒绝付费。   未经综合验收的房屋不能交付使用,业主如果在明知该房屋未经验收即入住的,因该房屋质量方面出现问题而给业主自己造成损失的,业主应承担相应的责任。但物业管理费必须是在该房屋合法交付使用后才能收取。房屋经验收合格并交付,根据《物业管理条例》第三十五条规定,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。即使业主没有居住,物业管理费也理应交纳,因为物业公司有许多物业服务均已提供(如保安、保洁等)。   感谢您对我局工作的关心,我们将本着“服务安居民生,建设满意房管”的理念,继续改进我们的工作,希望您继续关注我们房产信息网,多提宝贵意见和建议。

承办单位:石门县住房保障服务中心 制作维护:石门县住房保障服务中心 电话:0736-5325218 备案编号:湘ICP备12013227号

地址:湖南省常德市石门县